PAULO CAMPINHO DE CARVALHO



CURRICULUM VITAE

Paulo Fernando Campinho de Carvalho - Paulo de Carvalho


Nascido em Petrópolis (RJ) no ano de 1958
Fez cursos de pintura e desenho com os professores Mário Antônio Couceiro,
Georgina Meyer e Aloísio Carvão.
Bacharel em pintura pela Escola de Belas Artes da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Fez curso de gravura em metal no Museu Histórico do Estado do Rio de Janeiro - Ingá
Desenvolveu trabalho em restauração de pintura sobre tela na cidade de Belém (PA)
com Bolsa de Pesquisa (CNPQ)
Ministrou curso "Iniciação a Pintura" no CENTUR em Belém
Tem seus quadros em diversos acervos particulares de Petrópolis, Rio de Janeiro, São Paulo,
Museu de Belas Artes do Rio de Janeiro , Museu de Arte de Belém e Museu de Arte Contemporânea de Niterói.
Participa regularmente com obras suas em leilões de arte
Citado no Dicionário de Pintores Brasileiros, organizado por Walmir Ayala
Citado em Artes Plásticas Brasil 90 de Júlio Louzada, volume 4 (páginas 203/204)
Citado em Museu de Artes de Belém: memórias e inventário
Desenvolve curso de desenho e pintura em seu atelier.


Exposições coletivas e premiações recebidas:

1972
- Salão Julio Koeler, Petrópolis (RJ) - prêmio Badia

1973
- Salão Julio Koeler, Petrópolis (RJ) - menção honrosa

1974
- Salão Julio Koeler, Petrópolis (RJ)
- Salão Manet, Petrópolis (RJ)

1975
- Salão Julio Koeler, Petrópolis (RJ)
- Salão Batista da Costa, Petrópolis (RJ)
- Salão Estudantil de Petrópolis (RJ)
- Salão de Artes Plásticas da PMRJ, Rio de Janeiro (RJ)

1976
- Salão Julio Koeler, Petrópolis (RJ)
- Salão Batista da Costa, Petrópolis (RJ)
- Salão de Inverno, Petrópolis (RJ)

1978
- Exposição com Carl Pomp "Mostra de Pesquisa Cromática",
Centro de Cultura de Petrópolis (RJ)
- Exposição com Carl Pomp "Mostra de Pesquisa Cromática",
Galeria Bamerindus, Petrópolis (RJ)
- Salão Julio Koeler, Petrópolis (RJ) - medalha de bronze

1979
- Salão Julio Koeler, Petrópolis (RJ) - menção honrosa
- Salão Batista da Costa, Petrópolis (RJ)
- Semana Petropolitana de Cultura e Turismo, Petrópolis (RJ)
- Salão de Alunos da EBA, UFRJ, , Rio de Janeiro (RJ)
- Mostra da EBA, Cinelândia, Rio de Janeiro (RJ)

1980
- Salão Julio Koeler, Petrópolis (RJ)
- Gincana de Pintura de Maricá (RJ) - menção honrosa
- Mostra do Grupo Itamaracá, Hotel Argentina, Rio de Janeiro (RJ)
- Salão Universitário Nacional Bahia

1981
- Salão de Alunos da EBA, UFRJ, Rio de Janeiro (RJ) - segunda colocação.
- Salão da Ferrovia, Rio de Janeiro (RJ) - prêmio aquisitivo
- Salão da Primavera, Resende (RJ)
- Salão Carioca, Rio de Janeiro (RJ) - moção de elogio registrada nos anais
da Câmara Municipal do Rio de Janeiro
- Salão de Artes Plásticas de Pernambuco
- Salão de Artes de Piracicaba (SP)
- Salão Universitário Nacional (RS) - prêmio aquisitivo
- Salão Paranaense
- Mostra "Variações sobre o mesmo tema", galeria Denart, Petrópolis (RJ)
- Salão Julio Koeler, Petrópolis (RJ)
- Salão Bennett Universitário, Rio de Janeiro (RJ) - primeira colocação.

1982
- Mostra de Arte Postal, Galeria Cândido Mendes, Rio de Janeiro (RJ)
- Salão dos Novos, Pernambuco - prêmio aquisitivo
- Exposição com Carl Pomp, Centro de Cultura de Petrópolis (RJ)
- Salão do Futebol, Belo Horizonte (MG)
- International Mail-Art Exhibition Opposing Nuclear Proliferation and Militarism, California (USA)
- Salão Carioca, Rio de Janeiro (RJ) - moção de elogio registrada nos anais
da Câmara Municipal do Rio de Janeiro
- Salão de Artes Plásticas de Pernambuco
- Salão da Primavera, Resende (RJ)
- Mostra de Gravura "Cidade de Curitiba" (PR)
- Exposição com Vladimir, Galeria 2D, Rio de Janeiro (RJ)
- International Mail-Art Exhibition, Seoul (Korea)
- Coletiva de gravuras do Atelier do Ingá, Niterói (RJ)

1983
- Salão de Alunos da EBA, UFRJ - participação como expositor e membro do júri
- International Mail-Art Exhibition, Seoul (Korea)
- Mostra "Pintando a Festa", Parque Lage, Rio de Janeiro (RJ)
- Salão Nacional de Artes Plásticas, Rio de Janeiro (RJ)

1984
- Mostra "Como vai você, geração 80?", Parque Lage, Rio de Janeiro (RJ)
- Mostra de Acervo, Galeria César Aché, Rio de Janeiro (RJ)
- Salão Nacional de Artes Plásticas, Rio de Janeiro (RJ)
- Mostra "Pau, Pedra, Fibra, Metal", Parque Lage, Rio de Janeiro (RJ)

1985
- Mostra "D'aprés", Galeria de Artes da UFF, Niterói (RJ)
- Salão Paranaense
- Salão Paulista de Arte Contemporânea de Campinas (SP)
- Salão Nacional de Artes Plásticas, Rio de Janeiro (RJ) - prêmio aquisitivo
- Coletiva na Galeria Espaço Capital, Brasília (DF)
- Mostra "7 Artistas do Rio", Museu de Arte Popular, UFMT
- Salão Nacional de Arte, Belo Horizonte (MG)

1986
- Coletiva "Klaxon", Galeria Portinari, Belém (PA)
- Coletiva "Ver-o-Pará", Belém (PA)
- Salão Arte Pará (PA)- prêmio aquisitivo
- Salão Nacional de Artes Plásticas, Belém (PA)
- Salão Nacional de Arte, Belo Horizonte (MG)
- Salão Nacional de Artes Plásticas, Mostra de artistas premiados,
Rio de Janeiro (RJ) - prêmio aquisitivo

1987
- Mostra "Petrópolis Urgente", Palácio da Cultura, Petrópolis (RJ)
- Arte Brasileira do Século XX, Museu Nacional de Belas Artes, Rio de Janeiro (RJ)
- Coletiva na Galeria Elf, Belém (PA)
- I Coletiva Pará 87, para edição de álbum sobre artistas da Amazônia, Belém, (PA)
- Coletiva no Espaço Cultural da CEF, Belém (PA)
- Exposição Comemorativa dos 10 anos da Oficina do Ingá, Niterói (RJ)
- Salão SEPAI, Belém (PA)
- Salão Arte Pará (PA) - prêmio nominal
- Coletiva de Artistas Paraenses, Galeria Arte Liberal, Belém (PA)
- Salão Paulista de Arte Contemporânea, São Paulo (SP)
- Salão Paranaense
- Salão Nacional de Arte, Belo Horizonte (MG)
- Mostra "Trabalhando com Suporte", Galeria Documenta, São Paulo (SP)
- Coletiva na Galeria Don Pablo, Belém (PA)
- Salão de Artes Plásticas de Marília (SP)

1988
- Coletiva "Arte Paixão", Galeria Theodoro Braga, Belém (PA)
- Coletiva "Art du Pará", embaixada da França, Brasília (DF)
- Salão Nacional de Artes Plásticas, Rio de Janeiro (RJ)
- Mostra "Setentrião - Pintura Paraense", Vitória (ES)
- Coletiva de Artistas Paraenses, Galeria Arte Liberal, Belém (PA)
- "Semana de la Cultura Brasileña", Fundación Guayasamín, Quito (Equador)
- Coletiva na Galeria do Instituto Cultural Brasil Argentina
da Embaixada da República Argentina, Rio de Janeiro (RJ)

1989
- "RJ/RS", coletivas nas galerias Tina Zappoli, Porto Alegre (RS)
e Saramenha, Rio de Janeiro (RJ)
- Mostra de acervo da Galeria Documenta, São Paulo (SP)

1990
- Coletiva de Pintura e Escultura no Atelier Livre de Petrópolis (RJ)
- Mostra de acervo da Galeria Ana Maria Niemeyer, Rio de Janeiro (RJ)
- Mostra de acervo da Galeria Saramenha, Rio de Janeiro (RJ)

1991
- "Oi Americana!", coletiva no Museu de Arte Contemporânea de Americana (SP)
- Mostra da Coleção do Centro Cultural Cândido Mendes,
no Museu de Arte Moderna do Rio de Janeiro (RJ)
- Mostra de acervo da Galeria Saramenha, Rio de Janeiro (RJ)
- Gincana de Pintura de Angra dos Reis (RJ)
- Mostra de acervo da Galeria Ana Maria Niemeyer, Rio de Janeiro (RJ)

1992
- Mostra de acervo da Galeria Documenta, São Paulo (SP)

1993
- Concurso de pintura do Sesquicentenário de Petrópolis (RJ) -
menção honrosa
- Salão Julio Koeler, Petrópolis (RJ) - primeira colocação

1994
- Salão Carlos Oswald da Câmara Municipal de Petrópolis (RJ) - primeira colocação
- III Encontro de Artes Visuais da Universidade Católica de Petrópolis (RJ) -
menção especial
- I Encontro de Pintores de Cavalete, Petrópolis (RJ)
- Exposição com Nlaire Pissurno e Paulo Poli no Espaço Cultural
do Tribunal de Alçada do Rio de Janeiro (RJ)

1995
- Salão Arte Verão, Petrópolis (RJ)
- XXVI Salão de Belas Artes do Clube Naval do Rio de Janeiro (RJ) -
menção honrosa
- XLIII Salão de Artes Plásticas do Clube Militar, Rio de Janeiro (RJ)
- IV Exposição Coletiva de Artes Plásticas, Pequenos Formatos,
Tribunal de Alçada do Rio Janeiro.(RJ)

1996
- Salão de Artes Plásticas da PMRJ, Rio de Janeiro (RJ)- medalha de prata
- I Gincana de Artes da Escola de Material Bélico, Rio de Janeiro (RJ) - menção honrosa
- I Gincana de Artes da Fortaleza de Santa Cruz, Rio de Janeiro (RJ) - menção honrosa
- XX Gincana Nacional de Pintura de Maricá (RJ) - medalha de prata
- I Salão de Artes Plásticas Villagran Cabrita, Rio de Janeiro (RJ) - medalha de ouro
- IV Gincana de Pintura de Araruama (RJ) - menção honrosa
- IX Gincana de Pintura de Saquarema (RJ) - menção honrosa
- XI Salão Professor José Maria de Almeida da SBBA, Rio de Janeiro (RJ) - menção honrosa
- IV Gincana de Pintura e Desenho do IME, Rio de Janeiro (RJ)
- XVI Gincana de Artes do Colégio Naval, Angra dos Reis (RJ) - medalha de bronze
- Exposição de Coletiva de Artes Plásticas no Tribunal de Alçada Criminal do Rio de Janeiro (RJ)
- V Salão Brasileiro de Belas Artes, Ribeirão Preto (SP) - menção honrosa
- XXVII Salão de Belas Artes do Clube Naval, Rio de Janeiro (RJ) - medalha de bronze
- VIII Salão de Artes Plásticas da Base Aérea do Galeão, Rio de Janeiro (RJ)
- XLIV Salão de Artes Plásticas do Clube Militar, Rio de Janeiro (RJ)
- XI Salão Primaveril da SBAAP, Juiz de Fora (MG) - menção honrosa
- Gincana de Pintura da LI Regata da Escola Naval, Rio de Janeiro (RJ)
- Gincana de Pintura da Quinta da Boa Vista, SMEL da Prefeitura do Rio de Janeiro (RJ)
- V Gincana de Pintura do SESC Niterói, Rio de Janeiro (RJ)

1997
- Coletiva no Atelier Janice Lopes, Juiz de Fora (MG)
- Coletiva no Pórtico Parque Municipal de Petrópolis (RJ)
- II Gincana de Artes da Escola de Material Bélico, Rio de Janeiro (RJ) -
medalha de bronze
- II Gincana de Pintura do 8º GACoM, Niterói (RJ) - menção honrosa
- III Salão de Artes Plásticas da PMERJ, Rio de Janeiro (RJ) -
melhor obra
- I Gincana de Pintura do CGEA, Petrópolis (RJ), como membro do júri.
- I Gincana de Artes da Escola de Comunicações do Exército,
Rio de Janeiro (RJ) - medalha de bronze
- I Gincana de Artes do HGuVM, Rio de Janeiro (RJ) - medalha de bronze
- I Gincana de Pintura de Nilópolis (RJ) - medalha de prata
- I Encontro Artístico da ESAO, Rio de Janeiro (RJ) - medalha de bronze
- Salão de Arte da Fortaleza de Santa Cruz, Niterói (RJ) - terceira colocação
- IV Salão de Inverno de Artes Plásticas de Volta Redonda (RJ)
- III Salão Vinhedense de Artes Plásticas (SP) - prêmio aquisitivo
- VIII Gincana de Pintura e Desenho do CEP, Rio de Janeiro (RJ)
- V Gincana de Pintura e Desenho do IME, Rio de Janeiro (RJ)
- VI Salão Brasileiro de Belas Artes de Ribeirão Preto (SP) - pequena medalha de prata
- XVII Expoarte do Colégio Naval, Angra dos Reis (RJ)
- XII Salão Primaveril da SBAAP, Juiz de Fora (MG) - medalha de bronze
- Coletiva com Helena Pedrosa e Ricardo Siccuro na Galeria Portinari,
Juiz de Fora (MG)
- XXVIII Salão de Belas Artes do Clube Naval, Rio de Janeiro (RJ) - medalha de prata
- XLV Salão de Artes Plásticas do Clube Militar, Rio de Janeiro (RJ) - medalha de bronze
- XXV Salão da Primavera de Resende (RJ)
- III Salão da Primavera de Artes Plásticas de Volta Redonda (RJ) - medalha de ouro
- Mostra "Imagens de Petrópolis", Centro de Cultura de Petrópolis (RJ)

1998
- XVI Salão de Artes Plásticas de Rio Claro (SP) - menção honrosa
- I Gincana Artística do SDM, Rio de Janeiro (RJ)
- II Gincana de Artes do CCFEX/FSJ, Rio de Janeiro (RJ) - menção honrosa
- XII Salão de Artes Plásticas de Araraquara (SP) - pequena medalha de bronze
- III Gincana de Pintura do 8º GACosM, Rio de Janeiro (RJ) - medalha de prata
- III Gincana de Artes da EsMB, Rio de Janeiro (RJ) - medalha de bronze
- Coletiva no Espaço Cultural Catalina, Petrópolis (RJ)
- II Salão de Artes de Bebedouro (SP)
- III SATARP, Taqueritinga (SP) - pequena medalha de prata
- VI Salão de Inverno de Olímpia (SP) - menção honrosa
- XLVI Salão de Belas Artes de Piracicaba (SP) - prêmio aquisitivo Prefeitura Municipal
- XIII Salão de Artes Plásticas de Itanhaém (SP)
- IV Salão Vinhedense de Artes Plásticas, Vinhedo (SP)
- I Gincana de Artes Plásticas do Governador Iate Clube, Rio de Janeiro (RJ)
- I Bienal de Artes Visuais de São João da Boa Vista (SP)
- VII Salão Brasileiro de Belas Artes, Ribeirão Preto (SP) - grande medalha de ouro
- V Salão Oficial de Artes Plásticas de Catanduva (SP) - pequena medalha de prata
- Mostra "Diferentes Caminhos" com alunos do curso de pintura
no Centro de Cultura de Petrópolis (RJ)

1999
- I Salão de Artes Plásticas da ESG, Rio de Janeiro (RJ) - medalha de ouro
- Salão da Maçonaria, Rio de Janeiro (RJ) - medalha de prata
- IVLII Salão de Belas Artes de Piracicaba (SP) - prêmio aquisitivo
- I Salão de Artes Plásticas do Regimento Avaí, Rio de Janeiro (RJ) - medalha de ouro
- I Concurso de Pintura da EsMB, Rio de Janeiro (RJ) - terceira colocação
- I Salão de Artes Plásticas da 5ª BCB, Rio de Janeiro (RJ) - medalha de ouro
- V Salão de Artes do CMRJ, Rio de Janeiro (RJ) - medalha de bronze
- Coletiva "Artistas descem a Serra", Shopping Via Parque, Rio de Janeiro (RJ)
- Exposição com Ena Brasileiro, na Galeria Anita Malfatti, Rio de Janeiro (RJ)
- V Salão de Artes da PMRJ, Rio de Janeiro (RJ)
- XIII Salão de Artes Plásticas de Araraquara (SP)
- Mostra "Diferentes Caminhos II" com alunos do curso de pintura,
Galeria SESC Petrópolis (RJ)
- II Panorama Papyrus de Arte Atual, São José da Boa Vida (SP)
- XIV Salão de Artes Plásticas de Itanhaém (SP) - medalha de prata
- Coletiva de Natal na Galeria Hogar d'Arte, Santos (SP)

2000
- III Gincana do Serviço de Documentação da Marinha , Rio de Janeiro (RJ)
- Coletiva " Brasil de Cabral a 2000" na 1ª RM , Rio de Janeiro (RJ)
- IV Concurso de Pintura do LQFE , Rio de Janeiro (RJ) - quarta colocação
- Salão de Artes Plásticas de Campos do Jordão (SP)
- VI Salão de Artes Plásticas da PMERJ , Rio de Janeiro (RJ) - medalha de bronze
- Mostra " Os 4 " no Espaço Cultural Wizard , Petrópolis (RJ)
- Mostra "Diferentes Caminhos III" com alunos do curso de pintura
no Centro de Cultura de Petrópolis (RJ)
- XVI Salão de Belas Artes de Franca (SP) - medalha de ouro
- II Bienal de Artes Visuais de São João da Boa Vista (SP)
- Coordenação do evento " Pintando no Shopping " em Itaipava , Petrópolis (RJ)

2001
- Membro da Comissão Julgadora da Gincana VAN DIJK , Petrópolis (RJ)
- II Salão de Pintura do CPOR , Rio de Janeiro (RJ) - medalha de prata
- III Salão de Artes do CIAGA , Rio de Janeiro (RJ) - medalha de ouro
- Salão de Artes Plásticas da PMERJ , Rio de Janeiro (RJ) - menção honrosa
- V Concurso de Pintura do LQFE , Rio de Janeiro (RJ) - medalha de ouro
- Gincana de Pintura do CIAGA , Rio de Janeiro (RJ) - medalha de bronze
- IX Gincana de Pintura e Desenho do IME , Rio de Janeiro (RJ) - medalha de bronze
- Mostra "Diferentes Caminhos IV" com alunos do curso de pintura
no Centro de Cultura de Petrópolis (RJ)

2002
- Concurso Van Dijk de Pintura , Petrópolis (RJ) - menção honrosa

2003
- Concurso Van Dijk de Pintura , Petrópolis (RJ) – menção honrosa

2004
- VI Salão de Artes do CIAGA , Rio de Janeiro (RJ) – medalha de bronze e prêmio aquisitivo
- Mostra do Acervo da Câmara de Vereadores de Piracicaba (SP)
- Membro do júri de evento artístico promovido pelo SESC Niterói (RJ)

2005
- LII Salão de Belas Artes de Piracicaba (SP) – medalha de bronze
- XIV Salão Brasileiro de Belas Artes , Ribeirão Preto (SP) – menção honrosa

2007
- Mostra “Premios Fivars 2007” , Alicante , Espanha
- Coletiva de inauguração da Pinacoteka Galeria de Arte , Cabo Frio (RJ)

2008
- Salão de Artes Plásticas de Petrópolis (RJ)
- Execução de mural na Pousada Marília , Cabo Frio (RJ)
- Mostra “Premios Fivars 2008” (acervo virtual) Alicante , Espanha

2009
XXX Certamen de Minicuadros, Elda, Espanha
Coletiva de pintura na Casa Amarela, Alhos Vedros , Portugal – artista convidado
Coletiva de lançamento do livro “Teresópolis, uma história com arte”, do Prof. J.M. Carneiro – obra reproduzida na capa do livro
XV Salão UNAMA de Pequenos Formatos , Belém (PA)
II Salão Internacional de Artes Plásticas de São João da Madeira , Portugal
Mostra “Prêmios Fivars 2009” , Alicante , Espanha



Exposições Individuais:



1980
- Galeria EBA-7 da UFRJ, Rio de Janeiro (RJ)

1982
- Galeria EBA-7 da UFRJ, Rio de Janeiro (RJ)
- Galeria de Arte do Centro Educacional Municipal Calouste Gulbenkian, Rio de Janeiro (RJ)
- Galeria Denart, Petrópolis (RJ)
- Galeria Espace 81 da Maison de France, Rio de Janeiro (RJ)

1984
- Galeria César Aché, Rio de Janeiro (RJ)

1986
- Galeria do Museu da Cidade, Belém (PA)

1987
- Galeria Espaço Capital, Brasília (DF)

1988
- Galeria Arte Liberal, Belém (PA)
- Galeria Saramenha, Rio de Janeiro (RJ)

1990
- Pequena Galeria do Centro Cultural Cândido Mendes, Rio de Janeiro (RJ)
- 20 Anos de Pintura, retrospectiva no Espaço Baratos, Magé (RJ)

1992
- Espaço Cultural do Banco do Brasil, agência Petrópolis (RJ)
- Galeria Galpão, Petrópolis (RJ)

1995
- Galeria do SESC, Petrópolis (RJ)
- Galeria do SESI, Petrópolis (RJ)

1996
- Espaço Cultural do Iate Clube do Rio de Janeiro (RJ)

1997
- Espaço Cultural do Banco do Brasil, agência Icaraí, Niterói (RJ)
- Espaço Cultural da CEF, agência Independência, Juiz de Fora (MG)

1998
- Espaço Cultural da ECT, agência Petrópolis (RJ)

2000
- Espaço Cultural do Shopping Bauhaus , Petrópolis (RJ)

2005
- Documenta Galeria de Arte , São Paulo (SP)

2009
- Galeria Pinacoteka , Cabo Frio (RJ)

início